Государственный "ПриватБанк" не в состоянии защитить средства своих клиентов

То, что вкладчики этого финансового учреждения, все чаще публикуют жалобы, касающиеся не только качества обслуживания "Привата", но и регулярно пишут, как с их счетов по неизвестной причине пропадают деньги, свидетельствуют "радостные" комментарии, опубликованные на специализированном сайте, напрямую относящемуся к деятельности банков Украины - "Минфине".

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в это воскресенье, 21-го ноября, с карты клиента списали средства, без всякого подтверждения операции кодом из SMS-сообщения, или хотя бы телефонным звонков из "Привата". Деньги ушли на покупку компьютерной техники в одном из магазинов Германии, при том, что сам клиент в этот момент находился в Днепре. Особое удивление вызывает то, что в банковском приложении "Приват24" был установлен ежедневный лимит на покупки в 100 долларов США, а списано неизвестными злоумышленниками гораздо больше - 250 евро или 7, 553 тысячи гривен после конвертации.

По словам клиента, никаких покупок в Сети или подобных транзакций, он в этот день точно не совершал, и после того, как заметил хищение средств, заблокировал скомпрометированную платежную карту, и подал заявление в отделение полиции на действия "хакеров". Но возникает несколько обоснованных вопросов:

  • почему не было SMS-сообщения о списании, и ни в приложении, ни по телефону, так и не запросили подтверждение мошеннической транзакции;
  • когда будет проведен возврат украденных денег.

Комментарии. Фото: minfin.com.ua
Комментарии. Фото: minfin.com.ua

В "ПриватБанке", как уже стало привычно, предоставили свою версию развития ситуации, прямо указывая на вину пострадавшего клиента, поскольку если не он "привязал" платежную карту на сайте, то все же допустил оплошность, позволив попасть своим персональным данным в руки аферистов. Однако, есть небольшой нюанс - в "Привате" не слишком уверены, что информация о карте не была похищена "более изощренными методами". Тем не менее, отвественность за случившееся, сотрудники банка пытаются переложить на своего клиента, так как способ оплаты с прикрепленной карты, без какого-либо предупреждения, вовсе не противоречит правилам платежных систем.

Комментарии. Фото: minfin.com.ua
Комментарии. Фото: minfin.com.ua

Как альтернативный вариант решения проблемы, "Приват" все же предложил пострадавшему написать обращение, подав заявку на оспаривание странного платежа, но с учетом того, что сроки рассмотрения заявки устанавливаются не банком, а международной платежной системой, и по этой причине, возврата украденных денег придется подождать от 45 до 120 дней.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в жизни ожидают все знаки Зодиака в пятницу, 26-го ноября.

Также ранее мы сообщали о том, к каким неблагоприятным погодным условиям необходимо приготовиться украинцам в четверг, 25-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что не стоит делать в большой религиозный праздник, выпавший на четверг, 25-е ноября.