Часть украинцев может не рассчитывать на ЖКХ-субсидии в 2022-м году

О том, по какой причине часть малообеспеченных слоев населения Украины, не получит в следующем году никакой социальной помощи на оплату коммунальных услуг, каналу "Наш" рассказал бывший спикер Верховной Рады Украины, сейчас возглавляющий объединение "Разумная политика", Дмитрий Разумков.

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Разумкова, в государственном бюджете на 2022-й год урезали объем средств, предназначенных для выплаты субсидий, на огромную сумму в 9 миллиардов гривен, если сравнивать с госбюджетом-2021. Таким образом, правительство станет искать способы, позволяющие сократить количество потенциальных субсидиантов, в том числе и искусственные, вводя дополнительные требования к нуждающимся гражданам.

Например, Олег Пендзин, являющийся экспертом в сфере различных экономических вопросов, полагает, что государство сделает все, чтобы уменьшить число получателей социальной помощи, и уже сейчас есть множество прецедентов, когда органы социальной защиты не только лишают определенное домохозяйство ЖКХ-субсидии, но еще и требуют вернуть выделенные деньги обратно в бюджет.

Также, исходя из данных статистики, в 2020-м году субсидии получало около 3,2 миллиона семей, в 2021-м году - уже 2,5 миллиона семей. Таким образом, учитывая, что доходы населения не растут, а тарифы на коммунальные услуги только повышаются, можно сделать некие выводы - уменьшение количества получателей субсидий происходит не от улучшения качества жизни, а только потому, что государство серьезно ужесточает условия, при выполнении которых и предоставляется социальная помощь.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что ПФУ отчитался о суммах, направленных на выплату пенсионных пособий в этом ноябре.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине расширили список профессий, для которых антикоронавирусная вакцинация является обязательным условием.

А до этого наш портал уведомлял о том, в ПФУ рассказали, как можно быстро оформить выход на пенсию.