Стало известно, что нужно сделать, чтобы пенсию назначили автоматически

Граждане Украины по достижению 60 лет могут получить пенсию автоматически. То есть без обращения в органы Пенсионного фонда, предоставления кучи справок и без долгих ожиданий в очередях. Что нужно, чтобы пенсию назначили автоматически, рассказал ПФУ в своей видеоинструкции.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы, которые еще не получают пенсию, после достижения пенсионного возраста могут получить ее автоматически. Для этого не нужно лично обращаться в Пенсионный фонд или его региональные органы.

Пенсию по возрасту назначают на основании информации, которая поступает от других государственных реестров и страховщиков в Реестр застрахованных лиц. При этом будущий пенсионер может подать дополнительную информацию о себе в любой момент даже не вставая с любимого кресла. Для этого нужно заполнить анкету на портале электронных услуг.

Для того чтобы заполнить анкету, нужно войти на портал с помощью КЭП (квалифицированная электронная подпись) или Bank ID. В меню следует выбрать "Анкета предоставления информации для автоматического назначения пенсии по возрасту". Попав в саму анкету будущему пенсионеру следует тщательно проверить информацию, которую за него внес страховщик. В случае обнаружения ошибок или неточностей их нужно исправить.

Далее в анкету следует добавить скан-копии необходимых документов нажав "добавить файл". После этого останется заполнить обязательные поля и подать анкету.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сделали важное заявление о выплате пенсий за ноябрь.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о новых требованиях для выхода на заслуженный отдых.

Напомним, что украинцам рассказали, засчитывается ли обучение в вузе в страховой стаж.