Банк-регулятор сообщил, сколько раз в Украине еще будут повышать тарифы на электроэнергию

То, что в НБУ спрогнозировали регулярное увеличение стоимости поставок электричества, которое будет происходить каждый год, в пределах от 20 до 25 процентов, свидетельствует подробный "инфляционный отчет", опубликованный на официальной странице Национального банка Украины.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, основная причина таких малоприятных нововведений - необходимость в приведении тарифов к экономически оправданному уровню, и первый запланированный рост цен, ожидается весьма скоро - сразу после завершения этого отопительного сезона, весной 2022-го года. Кроме того, в соответствии с предполагаемым сценарием, через несколько лет, цена электроэнергии в нашей стране вырастет, как не прискорбно, в целых 2 раза.

Согласно прогнозам экономистов НБУ, к 2025-му году, один киловатт/час электричества будет стоить от 3 до 3,51 гривны, для тех потребителей, которые "сжигают" менее 250 киловатт/часов ежемесячно, и от 3,48 до 4,09 гривны для тех, кто превысил вышеуказанный "лимит".

Напомним, что до 30-го апреля следующего года, Кабинетом Министров зафиксирована стоимость электроэнергии для бытовых потребителей, в пределах 1,44 гривны за один киловатт/час, при условии потребления менее 250 киловатт/часов в месяц, и в 1,68 гривны за один киловатт/час для тех, кто не смог оставаться в пределах подобной "нормы".

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, с мая 2022-го года, стоит ожидать поэтапного повышения тарифов на электроэнергию, которое пройдет таким образом:

  • к концу 2022-го года - от 1,73 до 1,8 гривны для использующих меньше 250 киловатт/часов ежемесячно, и от 2,02 до 2,1 гривны для тех, кто потребил больше "лимита";
  • к концу 2023-го года - от 2,08 до 2,25 гривны для использующих меньше 250 киловатт/часов ежемесячно, и от 2,42 до 2,62 гривны для тех, кто потребил больше "лимита";
  • к концу 2024-го года - от 2,5 до 2,81 гривны для использующих меньше 250 киловатт/часов ежемесячно, и от 2,9 до 3,27 гривны для тех, кто потребил больше "лимита".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что ПФУ отчитался о суммах, направленных на выплату пенсионных пособий в этом ноябре.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине расширили список профессий, для которых антикоронавирусная вакцинация является обязательным условием.

А до этого наш портал уведомлял о том, в ПФУ рассказали, как можно быстро оформить выход на пенсию.