Гривна продолжает безысходное падение относительно иностранной валюты

То, что официальный курс доллара США к гривне, на утро этого четверга, превысил уровень в 26,9 гривны, достигнув очередной максимальной отметки, если учесть статистические данные за последних 1,5 месяца, но и это еще не все худшее, обещанное многочисленными аналитиками, пишет новостной портал "Новинар".

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, на пятницу, 26-го ноября, 1 доллар США удорожал на 0,0983 гривны, до 27,0256 гривны/за единицу, при этом, еще в четверг, 25-го ноября, за американскую валюту давали немногим меньшую цену - "всего-навсего" 26,9273 гривны/доллар США(дешевле почти на 10 копеек). Также, продолжает дорожать и евро, и если в четверг за европейскую валюту еще предлагали 30,1734 гривны, то уже с пятницы, за евро попросят значительно больше - 30,3376 гривны, что на 16 копеек больше.

Курс доллара и евро. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара и евро. Фото: скриншот bank.gov.ua

Кроме того, не лучшим образом обстоят дела и на "межбанке" - в течение четверга, доллар США вырос как в покупке, так и в продаже на 0,07 гривны, до 27,05/27,07 гривны соответственно. Аналогичная тенденция наблюдается и с европейской валютой: покупка - 30,3419 гривны/евро(на 0,1163 гривны вверх), а продажа - 30,3617 гривны/евро(на 0,1136 гривны дороже).

Отметим, что по мнению экспертов, такая негативная динамика, напрямую относящаяся к официальному курсу гривны, будет длиться в течение всей третьей декады ноября - экспортерам нужно возместить НДС, что окажет еще большее давление на стабильность национальной валюты, и владельцы "обменников" уже включили возможные риски в свои нестабильные "ценники", чтобы максимально застраховаться от явной нестабильности курса гривны.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что ПФУ отчитался о суммах, направленных на выплату пенсионных пособий в этом ноябре.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине расширили список профессий, для которых антикоронавирусная вакцинация является обязательным условием.

А до этого наш портал уведомлял о том, в ПФУ рассказали, как можно быстро оформить выход на пенсию.