Неизвестный автолюбитель обнаружил редчайшую модификацию "Запорожца"

То, как необычно выглядит спортивная версия классического советского ЗАЗ-965А, которую совершенно случайно нашли в заброшенном огороде, в весьма плачевном состоянии, показали в Instagram-паблике "automobile.history".

ЗАЗ-965А. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-965А. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в кадр попал проржавевший остов кем-то брошенного советского спорткара, "Спорт-900", который, все эти долгие годы, похоже, просто простоял под открытым небом, попав во власть непогоды и буйной флоры, опутавшей своими ветками, и засыпавшей увядшими листьями легендарную машину. Предполагается, что человек, который и обнаружил этот раритет, обязательно займется тщательной реставрацией автомобиля, но в какую сумму обойдутся все восстановительные работы, увы, представить сложно, но уж точно - в немалую.

"Спорт-900". Фото: instagram.com/automobile.history
"Спорт-900". Фото: instagram.com/automobile.history

Отметим, что этот спортивный автомобиль, получил характерное имя, "Спорт-900", и собирался весьма малыми сериями, на основе ЗАЗ-965А, с 63-го по 69-й годы прошлого века, на производственных мощностях "Московского завода автомобильных кузовов". Данный экземпляр, является легковым авто сверхмалого класса, и соответствует формуле "2+2" - 2 взрослых места плюс 2 детских.

Кузов машины сделан из армированного стекловолокна, и усилен рамой из стальных труб, диаметром в 0,7 сантиметра, а под капотом размещали различные силовые агрегаты, донорами которых становились либо ЗАЗ-965, либо ЗАЗ-965А: это могли быть V-образные 4-цилиндровые двигатели как мощностью в 23, так и в 27 лошадиных сил, работающие в паре с 4-ступенчатой механической коробкой переключения передач, и благодаря тому, что кузов "Спорт-900" был на 125 килограмм легче, чем у ЗАЗ-965, даже этих моторов хватало для набора довольно приличных скоростей.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что запрещено делать в пятницу, 26-го ноября, если верить народным обычаям.

Также ранее мы сообщали о том, что "Киевстар" предупредил об отключении некоторых тарифных планов, начиная с этого декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи составили подробнейший прогноз для всех знаков Зодиака на субботу, 27-е ноября.