Советская автоклассика, когда-то сделанная в Украине, особо ценится и в странах Евросоюза

О том, что многие европейцы, слыша о какой-то легендарной машине, отличающейся боковыми воздухозаборниками, заднемоторной компоновкой, приводом на задние колеса, и только двумя дверями в кузове, сразу же думают о "Porsche", либо "Chevrolet Corvair", но искушенные автолюбители знают и об украинском ЗАЗ-966, пишет венгерское издание "Retrovasak".

ЗАЗ-966. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-966. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в Венгрии могут похвастать только одним "Запорожцем", и, стоит отметить, авто находится в отличной сохранности, а остановил свой выбор местный житель на ЗАЗ-966 по одной весомой причине: такая же марка автомобиля была у него в юности. Впрочем, отыскать советское авто удалось не сразу - ушло много времени, прежде чем автолюбитель смог сменить свое первое спонтанное приобретение, ЗАЗ-968("мыльница"), на "ушастый" ЗАЗ-966, отправленный на экспорт в Венгрию еще в далеком 71-м году прошлого века.

Отдельного упоминания заслуживает то, что машина попала к новому хозяину в весьма плачевном состоянии, и целых полтора года ушло на полноценную реставрацию, практически до заводского состояния. Кроме того, восстановление обошлось даже в большую сумму, чем покупка самого "Запорожца", и в этом ему помогли наши соотечественники: почти все запчасти для обновления ЗАЗ-966, присылали из Украины, и именно наша страна особенно полюбилась иностранным поклонникам советских машин, поскольку у нас без особых усилий можно отыскать любые запчасти на подобные винтажные модели.

ЗАЗ-966. Фото: retrovasak.hu
ЗАЗ-966. Фото: retrovasak.hu

ЗАЗ-966. Фото: retrovasak.hu
ЗАЗ-966. Фото: retrovasak.hu

ЗАЗ-966. Фото: retrovasak.hu
ЗАЗ-966. Фото: retrovasak.hu

По словам иностранных журналистов, "Запорожец" просто поражает воображение необычным визуальным стилем и минимализмом интерьера, а также тем, что вопреки крайне скромным габаритам(длина менее 3,8 метра) конструкторы "микролитражки", еще и предусмотрели задний ряд для детей.

ЗАЗ-966. Фото: retrovasak.hu
ЗАЗ-966. Фото: retrovasak.hu

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, в каких областях Украины, с 26-го по 27 ноября, объявлено штормовое предупреждение.

Также ранее мы сообщали о том, почему не все пожилые украинцы, смогут выйти в 2022-м году на заслуженный отдых в положенные 60 лет.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал новые статистические данные о заболевших коронавирусной инфекцией на 26-е ноября.