Национальная валюта интенсивно дешевеет не только относительно доллара США

То, что официальный курс американской валюты к гривне, на утро этой пятницы, перешагнул отметку в 27 гривен, достигнув очередного максимума, свидетельствует информация, опубликованная компанией "УкрДилинг".

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, на утро пятницы, 26-го ноября, один доллар США подорожал в реализации 0,04 гривны, до 27,11 гривны/за единицу, при этом, еще днем ранее, за доллар давали немного меньшую цену - только 27,07 гривны/доллар США. Кроме того, подросла и покупка, с 27,05 до 27,09 гривны. Впрочем, не останавливается и удорожание европейской валюты - в четверг за евро давали 30,36 гривны, но уже в пятницу, за евро просят немного больше - 30,47 гривны, что на 11 копеек выше.

Курс доллара. Фото: скриншот udinform.com
Курс доллара. Фото: скриншот udinform.com

Также, аналогичным образом обстоят дела и на межбанковском валютном рынке - за несколько часов пятницы, доллар США подрос как в покупке, так и в продаже на 0,03 гривны, до 27,08/27,010 гривны соответственно. Подобная динамика задела и евро: покупка - 30,5 гривны/единица(на 0,16 гривны вверх), а продажа - 30,52 гривны/единица(также на 0,16 гривны дороже).

Курс доллара. Фото: скриншот minfin.com.ua
Курс доллара. Фото: скриншот minfin.com.ua

Такая же тенденция фиксируется и Национальным банком Украины - официальный курс доллара США впервые за несколько месяцев превысил 27 гривен/за единицу, пока еще остановившись на 27,02 гривны/доллар(с четверга подорожал на 0,1 гривны).

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Помимо всего вышеописанного, эксперты прогнозируют - курс доллара США к началу 2022-го года, достигнет уровня в 27 гривен/единица, а к концу следующего года подрастет и до 28,5 гривны/единица, поскольку в США должны ужесточить монетарную политику, сократив большинство стимулирующих программ.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, в каких областях Украины, с 26-го по 27 ноября, объявлено штормовое предупреждение.

Также ранее мы сообщали о том, почему не все пожилые украинцы, смогут выйти в 2022-м году на заслуженный отдых в положенные 60 лет.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал новые статистические данные о заболевших коронавирусной инфекцией на 26-е ноября.