Часть украинцев может остаться без пенсии через несколько лет

Пенсии в Украине сложно назвать достойными, однако некоторые граждане могут не получить и этого. Речь об украинцах, которые работают или работали неофициально, таковых в стране насчитывается немало. По оценкам омбудсмена Людмилы Денисовой без пенсии может остаться каждый пятый украинец. Об этом сообщает информационный портал "Новынар".

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Людмилы Денисовой ситуация в стране неутешительная и уже через 6 лет, украинцы, достигшие пенсионного возраста, могут остаться без пенсионных выплат. Подсчеты показывают, что это коснется едва ли не 50% граждан, достигших 60-летнего возраста.

Если брать во внимание все население страны, то каждый пятый украинец может потерять право на пенсию и социальную защиту.
Омбудсмен отметила, что всему виной неофициальное трудоустройство. Работодатель не платит за неоформленного сотрудника взносы в Пенсионный фонд, и соответственно человеку не засчитываются годы работы в страховой стаж.

При этом в Украине ежегодно ужесточают требования к стажу для выхода на пенсию. В 2027 году, чтобы отправиться на заслуженный отдых украинец должен иметь минимум 35 лет стажа для мужчин и 30 лет для женщин. Работая неофициально невозможно выполнить данные требования, а соответственно на пенсию можно не рассчитывать.

К слову, у тех, кому не хватит страхового стажа для выхода на пенсию есть два варианта действий. Во-первых, можно докупить недостающие годы стажа, но это по карману не многим. Во-вторых, можно продолжить работать до 63 или 65 лет, ведь в этом возрасте требования к стажу немного снижаются.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" предупредил потребителей об изменении тарифов.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о новых требованиях для выхода на пенсию.

Напомним, что украинцам рассказали, как рассчитать размер будущей пенсии.