На украинских АЗС немного снизились цены на бензин

Цены на автомобильное топливо в Украине после нескольких дней роста наконец-то пошли вниз. Немного снизилась стоимость бензина, а цены на дизтопливо и автогаз остались на том же уровне, что и в предыдущий день. Об этом свидетельствуют данные мониторинга "Консалтинговой группы А-95".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Средние розничные цены на бензин А-92 по состоянию на 26 ноября 2021 года составляют 30,62 гривен за один литр, что на 1 копейку ниже, чем в предыдущий торговый день. Также на снижение пошли цены на бензин А-95. Средняя стоимость достигает 31,40 гривен за один литр, что также на 1 копейку ниже, чем в предыдущий день.

Цены на бензин. Фото: consulting.a95.ua
Цены на бензин. Фото: consulting.a95.ua

Что касается стоимости дизельного топлива и автогаза, то цены на них не изменились. Так, за один литр дизтоплива в среднем просят 30,35 гривен, а автогаз - 19,06 гривен за один литр.

К слову, цены на автогаз уже стали самыми высокими за всю историю, впрочем, это не "потолок" и эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание. Если еще в начале лета этого года литр автогаза стоил около 15,5 гривен за литр, то под конец лета цена достигла уже почти 18 гривен. По мнению экспертов тенденция к подорожанию сохранится и автогаз может в будущем стоить, как на сегодняшний день бензин - около 25-30 гривен за литр. Впрочем, точной даты, когда цены достигнут этой отметки, эксперты не называют.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине могут рекордно вырасти цены на бензин - до 45 гривен за один литр.

Также наш портал информировал, что украинцев заставят раскошелиться за свои автомобили - кому придется заплатить немаленький налог.

Напомним, что в Национальном банке рассказали, чего ждать от цен на топливо - стоимость может взлететь более чем на 25%.