Столичное коммунальное предприятие подготовило "сюрприз" определенной категории жителей Киева

То, что в "Киевтеплоэнерго" станут взимать с должников дополнительные 3 процента годовых плюс, включая называемые "инфляционные потери", поскольку именно указанная категория украинцев, несмотря на стабильно накапливающуюся задолженность, не желает ее реструктуризировать, свидетельствует предупреждение, опубликованное на официальной странице Киевской городской государственной администрации.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, нововведение коснется тех граждан, кто несвоевременно оплачивает услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, вопреки тому, что владеют дорогостоящей жилой недвижимостью в самом центре Киева, зачастую общей площадью в 100 "квадратов", а то и больше. В отношении таких недобросовестных потребителей, долгое время игнорирующих свою задолженность, КП "Киевтеплоэнерго" начало применять определенные санкции - начислять сверху долга еще 3 процента годовых/инфляционных потерь, что вызвано строгими антикризисными мерами, позволяющими "коммунальщикам" накопить средства, жизненно необходимые для стабильного прохождения текущего отопительного сезона при существующем "газовом кризисе".

Кроме того, подобные методы еще и соответствуют нормам действующего законодательства и своеобразной социальной справедливости, касающейся прочих потребителей, регулярно, в положенные сроки, и в полном, а не частичном объеме, оплачивающих все полученные услуги. Также, предприятие обещает предварительно проинформировать граждан-должников о действенных методах, которыми можно беспроблемно урегулировать вопросы с задолженностями, подключив механизм рассрочки долга - реструктуризацию.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Отметим, что информация об этих "3 процентах", внесена в статью 625 "Гражданского кодекса Украины", и не признается штрафами/пеней/неустойкой. Таким образом, избежать начисления дополнительных процентов/инфляционных потерь, можно только погасив все существующие долги за услуги отопления и горячего водоснабжения.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, в каких областях Украины, с 26-го по 27 ноября, объявлено штормовое предупреждение.

Также ранее мы сообщали о том, почему не все пожилые украинцы, смогут выйти в 2022-м году на заслуженный отдых в положенные 60 лет.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал новые статистические данные о заболевших коронавирусной инфекцией на 26-е ноября.