По какой причине в Украине могут лишить ЖКХ-субсидий

То, что вопреки перманентному росту тарифов на различные коммунальные услуги, некоторые украинцы все же могут лишиться социальной помощи на оплату "коммуналки", при условии, что существует даже незначительная задолженность перед поставщиками, следует из постановления №848, не так давно одобренном Кабинетом Министров Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, ЖКХ-субсидии станут "отбирать" у тех украинцев, которые 3 месяца подряд не платили даже часть от своих накопленных долгов по "коммуналке". Если более подробно, задолженность у любого поставщика коммунальных услуг, будь это "голубое топливо", распределение газа, теплоснабжение, холодная и горячая вода или электроэнергия, не должна быть больше суммы в 340 гривен, иначе ЖКХ-субсидию попросту отменят.

Впрочем, есть небольшой нюанс: социальную помощь могут сохранить неизменной, если своевременно обратиться в органы соцзащиты население, составив запрос на дофинансирование существующих долгов. Но средства могут выделить только в том случае, если субсидиант-должник действительно находится в затруднительной финансовой ситуации, и сможет предоставить:

  • заявку на назначение и предоставление жилищной субсидии;
  • декларации о доходах и расходах всех членов домохозяйства;
  • копию заключенного договора, предусматривающего реструктуризации существующих задолженностей(заключается с поставщиком услуг);
  • если жилье взято в найм - договор об аренде.

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что социальную помощь выдадут начиная с того с месяца, в который особа обратилась за субсидией, на период до самого завершения отопительного сезона, а в те месяцы, когда отопления жилья не нужно, соцпомощь рассчитают по иному алгоритму.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что запрещено делать в пятницу, 26-го ноября, если верить народным обычаям.

Также ранее мы сообщали о том, что "Киевстар" предупредил об отключении некоторых тарифных планов, начиная с этого декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи составили подробнейший прогноз для всех знаков Зодиака на субботу, 27-е ноября.