В Сети показали уникальную разработку Запорожского автозавода ЗАЗ-1104, который обогнал свое время

Запорожский автомобилестроительный завод навсегда вошел в историю благодаря таким творениям как "горбатый" Запорожец, всеми любимый "Ушастик" и легендарная "Мыльница". Но не многие знают, что предприятие занималось разработкой инновационного автомобиля - ЗАЗ-1104, который мог круто изменить историю предприятия. Как он выглядел и чем был особенным, рассказывает портал "Автотема".

Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

Еще в 80-х годах прошлого столетия специалисты АвтоЗАЗа взялись за разработку настоящего спорткара. Инженеры предприятия имели за плечами двадцать лет опыта и за это время успели создать не один шедевр и имели массу наработок, в том числе довольно необычных.

Так, на заводе ЗАЗ разработали довольно странный, но интересный спорткар, который получил название ЗАЗ-1104. Автомобиль чем-то походил на Porsche-924. Он имел мощный 1,6-литровый двигатель и 5-ступенчатую МКПП. При этом в салоне ЗАЗ-1104 было всего лишь два места.

ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info
ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info

ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info
ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info

Стоит отметить, что спорткар выглядел очень необычно для тех лет и чем-то напоминал автомобиль будущего. Впрочем, возможно нестандартный внешний вид и сыграл злую шутку, ведь разработка не продвинулась дальше чертежей и полноразмерного макета. Однако несмотря на это идея была интересной и новый спорткар мог стать очень популярным среди советской элиты.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали уникальный "Запорожец"-снегоход.

Также наш портал информировал, что умельцы превратили старенький "Запорожец" в роскошный суперкар.

Напомним, что в Сети показали роскошный гибрид ГАЗ-21 "Волга" и Mercedes, от одного вида которого захватывает дух.