Минздрав поделился статистикой по заболеваемости на Covid-19

Данные Минздрава за пятницу, 26 ноября гласят, что в стране заболело еще 14 200 человек, когда днем ранее этот показатель составлял 15 936 больных. Детали о заболеваемости в стране опубликовала пресс-служба МОЗ.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Как видно по цифрам, пик заболеваемости прошел и количество новых случаев заражения снижается. Еще одна оптимистичная цифра — количество выздоровевших за сутки существенно больше - 22 946 человек. Но, увы, не удалось спасти жизни 568 пациентам с диагнозом коронавирусная инфекция.

Уровень госпитализации за 26 ноября составил 3305 больных. По-прежнему болеет немало детей - 1296 граждан и болезнь подтвердилась у еще 212 медицинских работников.

В Киеве за последние 24 часа было выявлено наибольшее количество зараженных - 1630, в Донецкой заболели 1044 жителей, в Полтавской подтверждено 904 случая заражения.

В Украине продолжается кампания по вакцинации населения, за минувшие сутки было сделано прививок против COVID-19, из этого количества 198 317 человек получили вторую дозу вакцины.

По-прежнему, в "красной" зоне карантина находится 18 областей и город Киев. Две области — Полтавская и Харьковская еще в "оранжевой" зоне, а остальные 4 - Закарпатская, Кировоградская, Тернопольская и Черновицкая - в "желтой" зоне.

Пока никакой информации о том, с какой даты в конкретной из областей "красной" зоны можно ослабить ограничения карантина, не сообщалось.

До этого, министр охраны здоровья Виктор Ляшко прогнозировал ослабление карантинных ограничений в Луганской и Львовской областях, а в Одесской области местная власть заявляла 24 ноября о возможном выходе из "красной" зоны.

По словам главы МОЗ, в Украине вакцинацию сделали примерно 42% взрослого населения, тогда как об отмене карантина можно говорить после достижения показателя в 70%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали инструкцию, как проверять подлинность сертификата о вакцинации.

Также мы писали, что с 9 декабря расширится список профессий, подлежащих обязательной вакцинации.

Напоминаем, что действие "желтого" сертификата о вакцинации урезали.