Стало известно, сколько будут стоить продукты в период новогодних праздников

Уже скоро украинцы будут готовиться к новогодним праздникам. Естественно, речь идет и о праздничном столе. Эксперты рассказали, сколько денег понадобится, чтобы приготовить все любимые блюда для семьи и гостей, передает информационный портал Голос.

Новый год. Фото: YouTube, скрин
Новый год. Фото: YouTube, скрин

Так, ситуацию прокомментировал глава Союза украинского селянства Иван Томич. Подчеркивается, что всего для украинцев новогодний стол подорожает примерно на 20 процентов. Эксперт пояснил, что это говорит о том, что придется потратить на 16-20 процентов больше, чтобы накрыть такой же стол, как и празднуя приход 2021 года.

Особенно на это повлияет подорожание овощей. Помидоры, огурцы и перец станут выше в цене еще на 20 процентов уже до конца этого года. Ожидается также рост цены продуктов из так называемого "борщевого набора". Отмечается, что свекла, морковь, лук, капуста будут дороже примерно на 10 процентов. Что касается лука, то тут ожидается рекордное подорожание: эксперты прогнозируют рос цены на этот продукт минимум в два раза.

Также изменится и цена мяса. Курица будет дороже на 10 процентов, а свинина вырастет в цене на 20 процентов. Кроме того, стоит учитывать, что рост стоимости свинины повлияет и на стоимость сала.

Среди причин таких подорожаний отмечают рост цен на коммунальные услуги для предпринимателей. Например, специалисты пояснили, что стоимость хлеба и сладкой выпечки выросла примерно на 18 и 80 процентов соответственно за последний год. Причина в том, что на производствах используют электричество, а оно для предпринимателей стало дороже. В результате они вынуждены повышать цены на свой товар.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменились цены на автомобильное топливо, какие сейчас расценки на АЗС.

Также сообщалось, что в Украине значительно дорожает интернет, эксперты рассказали о причинах.

Кроме того, ожидается значительное подорожание подсолнечного масла, сколько будет стоить этот продукт для украинцев, появились подробности.