В стране каждый пятый гражданин может остаться без пенсии

Такие неутешительные цифры опубликовала уполномоченный по правам человека Людмила Денисова у себя в Facebook.

Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Причина такой ситуации одна — неофициальное трудоустройство, которое в Украине весьма распространено.

Работники, за которых работодатель не платит налоги в государство, рискует в будущем остаться без пенсии, поскольку не выполнит требования по стажу.

До 2027 года этот показатель с каждым годом будут повышать, пока тогда не установится на показателе для женщин - 30 лет, для мужчин - 35 лет. Именно столько страхового стажа нужно иметь в 60 лет украинцам, чтобы иметь право оформить выплаты по возрасту.

Каждый пятый украинец сейчас на пенсию не сможет претендовать, поскольку не будет отвечать этим требованиям. В итоге им придется работать до 63 либо 65 лет.

Как сообщает сайт ТСН ссылаясь на данные социологов компании Gradus, большинство опрошенных украинцев в возрасте от 18 до 60 лет, то есть трудоспособного возраста, не откладывают деньги себе на пенсию.

Более того, треть опрошенных и вовсе не собираются это делать в будущем, но рассчитывают на выплаты от государства по достижению соответствующего возраста.

Однако член совета Всеукраинской ассоциации негосударственных пенсионных фондов Ольга Бондаренко заявила, что украинцы, которые родились после 1980 года, уже не будут иметь в будущем пенсии.

Скорее всего, им назначат минимальную социальную выплату. На достойную пенсию уже не могут рассчитывать нынешние пенсионеры и те, кто достигнет пенсионного возраста в ближайшее время.

То есть молодому поколению все же лучше думать о своей старости самостоятельно. Некоторые граждане, а это примерно миллион украинцев, уже не дожидаясь ввода обязательно накопительной пенсионной системы стали откладывать себе на пенсию в негосударственных фондах.

По словам Бондаренко, их вклады такие заведения инвестируют в банковские металлы, облигации либо депозиты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине увеличится размер пособия по безработице.

Также мы писали, что Пенсионный фонд отчитался о выплатах за ноябрь.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как самостоятельно рассчитать будущий размер пенсии.