Стало известно, сколько украинцам нужно копить на собственное жилье

Каждый украинец мечтает о собственной квартире либо частном доме. Особенно квартирный вопрос актуален для молодых семей, которые не хотят жить с родителями, а арендуют жилье. Стало известно, сколько лет жителям из разных украинских городов нужно откладывать на покупку жилья. Данные с инфографикой приводит "Слово и дело".

Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Учитывались данные касательно заработка в крупных украинских городах, в частности средняя зарплата в каждом из регионов, а также стоимость однокомнатной квартиры на первичном рынке.

Выходит, что дольше за всех придется копить не в столице, а во Львове. При этом, жителям в ряде городов Украины на покупку квартиры нужно будет меньше 3-х лет.

По подсчетам журналистов, на покупку квартиры во Львове нужно отложить 100 средних зарплат в регионе, где он составляет 13 тыс. грн. На это уйдет 8 лет и 4 месяца.

На квартиру в Одессе нужно копить 8 лет и отложить 93 размера средней зарплаты.

Жителям Житомира нужно немного меньше - 7 лет и 8 месяцев. На однокомнатную квартиру нужно потратить 92 размера средней зарплаты.

В Черновцах можно купить квартиру за 82 размера средней зарплаты, откладывать придется 6 лет и 10 месяцев.

Лишь на пятом месте оказался Киев, хотя однокомнатная квартира и обойдется в 1,45 млн. грн. Просто средний размер зарплаты в столице составляет на ноябрь 20 тыс. 600 грн. Следовательно, нужно 71 раз отложить такую сумму, на что уйдет почти 6 лет.

Инфографика. Фото: Слово и дело

Дешевле всего обойдется однокомнатная квартира на Донбассе - в Краматорске и Северодонецке. В Краматорске средняя зарплата составляет 15 тыс. 100 грн. квартира стоит 250 тыс. грн. На ее покупку нужно откладывать среднюю зарплату 1 год и 5 месяцев.

В Северодонецке жилье дороже - 410 тыс. грн, а средняя зарплата - 12 500 грн. Поэтому, копить нужно 2 года и 9 месяцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве должникам по коммуналке за отопление и горячую воду выставляют штрафы.

Также мы писали, что украинцам напомнили о необходимости задекларировать свою недвижимость.

Напоминаем, что в Украине изменятся правила покупки земельного участка.