В Сети показали редчайшие "Запорожцы", которые практически никто не видел

Запорожский автомобилестроительный завод навсегда вошел в историю благодаря своим легендарным проектам, например, таким как ЗАЗ-965, ЗАЗ-968, ЗАЗ-1102 и другие. Эти автомобили знакомы всем, но есть и уникальные экземпляры, о которых знаки немногие. Мини-копию американского Шевроле, пикапы, бусы и другие редкие творения ЗАЗ показали на youtube-канале Kostas TV.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

В процессе создания ЗАЗ-966 существовало несколько вариантов дизайна, в том числе и довольно нетипичный для автоЗАЗ. Так, автомобиль во многом был похож на американский заднемоторный Chevrolet.

Мини-копия Chevrolet. Фото: скриншот YouTube-видео
Мини-копия Chevrolet. Фото: скриншот YouTube-видео

В начале 90-х годов Запорожский автомобилестроительный завод начал производить пикапы ЗАЗ-968МП. Всего их было сделано около 2500 экземпляров, поэтому встретить такой автомобиль в наше время большая редкость.

ЗАЗ-968МП. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968МП. Фото: скриншот YouTube-видео

Также предприятие пыталось разработать грузовой автомобиль ЗАЗ-970, в результате получилось довольно симпатичные и практичное транспортное средство. При этом ЗАЗ-970 получил продолжение и был разработан еще один автомобиль, но уже в стиле буса.

Если бы некоторые из этих моделей дожили до наших дней, то без сомнения стоили бы десятки тысяч долларов, ведь наверняка заинтересовали многих ценителей и даже коллекционеров. О всех неизвестных моделях "Запорожцев" более подробно можно узнать, посмотрев видео.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что умельцы превратили старенький ЗАЗ-965 в сумасшедший спорткар.

Также наш портал информировал, что в Сети показали стильный лимузин, который сделали с трех "горбатых" Запорожцев.

Напомним, что в Сети показали необычный стильный "Запорожец" после тюнинга - выглядит невероятно.