В Украине продолжается рост стоимости определенного вида растительного масла

То, как повлияло сокращение производства подсолнечного масла на окончательную цену готового продукта, из-за чего этой осенью произвели на 13,5 процента меньше, такой необходимой продукции, если сравнивать с прошлым временным отрезком в 2020-м году, показано в информации, опубликованной "Укролияпромом".

Подсолнечное масло. Фото: скриншот Youtube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, спад в выработке этой категории масла объясняется просто:

  • существенное проседание в запасах сырья у основных аграриев, выращивающих подсолнечник;
  • сокращение экспортирования этой разновидности масла, почти на 15 процентов.

Впрочем, благодаря тому, что на складах предприятий уже скопилось более 138 тысяч тонн, или около 34 процентов больше, и это больше, чем нужно внутреннему рынку ежегодно, торговые сети получают достаточный объем подсолнечного масла, но не спешат снижать цены. Подытожив некую информацию, можно сделать неутешительный вывод - украинцы будут вынуждены платить, как минимум 100 гривен за один литр рафинированного масла, что вызвано колоссальным удорожанием энергоносителей, в первую очередь - "голубого топлива".

Подсолнечное масло. Фото: скриншот Youtube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо всего вышеописанного, на цену масла еще и влияют:

  • стоимость запасных частей конвейера;
  • транспортировка дорогами Украины;
  • расходные материалы, нужные при фасовке и т.д.

Единственным условием, при выполнении которого все же может подешеветь это масло - падение цены на продукты нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку именно такая разновидность энергоресурса, напрямую необходима при выработке "олии".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине будут и далее дорожать все доступные продукты.

Также ранее мы сообщали о том, что категорически запрещается делать в этот понедельник, 29-го ноября, из-за большого религиозного события.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой обычный овощ может быть незаменим, если есть желание сохранить прекрасное здоровье.