В Украине снова дорожает хлеб – сколько придется платить

В Украине продолжают дорожать продукты питания. В этот раз стало известно о том, что уже после новогодних праздников значительно вырастет в цене хлеб. Самый популярный товар дойдет до отметки в 40 гривен за единицу. Стало известно, в чем причины таких изменений, передает информационный портал Новинар.

Хлеб. Фото: YouTube, скрин
Хлеб. Фото: YouTube, скрин

Эксперты подчеркивают, что в этом году одной из причин подорожания хлеба является нехватка зерна на внутреннем рынке. Аграрии отмечают, что только 40 процентов зерна, которое было собрано в этом году, можно использовать для производства хлеба. Остальные 60 процентов оказались пригодными только для изготовления кормов для животных.

Производителям также придется отправлять немало товара на экспорт в другие страны, чтобы получать прибыть. При этом появится необходимость закупать зерно за границей. Что касается украинского зерна, то и оно из-за нехватки вырастет в цене. Эксперты прогнозируют, что уже после новогодних праздников цена хлеба вырастет до 40 гривен и выше.

Стоит отметить, что ранее в Государственной службе статистики говорили о том, как подорожали продукты питания в нашей стране, если сравнивать цены с прошлым годом. Так, согласно данным специалистов, сахар вырос в стоимости на 88 процентов, подсолнечное масло на 71 процент, а яйца теперь обходятся украинцам на 60,7 процента дороже.

Если говорить о хлебе, то на данный момент он уже на 17 процентов дороже, чем был в 2020 году. Подорожали в Украине даже овощи: их цена теперь выше на 1,7 процента больше. Единственное, что стало дешевле, – это фрукты: их стоимость в среднем уменьшилась на 3,5 процента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты "Нафтогаза" рассказали, что нужно делать, чтобы не переплачивать за газ, полезные рекомендации для украинцев.

Также сообщалось, что в Украине прогнозируют подорожание продуктов уже к Новому году, сколько будет стоить накрыть стол на праздник.

Кроме того, с декабря украинцев ожидает новый перерасчет пенсионных выплат, на сколько и кому повысят пенсии до конца этого года.