Народные депутаты хотят поставить на учет все мобильные телефоны или отключить их

Народные депутаты внесли законопроект, предполагающий отключение от связи мобильных телефонов, которые невозможно идентифицировать. Об этом сказано в проекте закона № 6183, опубликованном на портале Верховной Рады.

Мобильные телефоны. Фото: Ukrainianwall
Мобильные телефоны. Фото: Ukrainianwall

Народные избранники решили защитить интересы государства и потребителей телекоммуникационных услуг. А также привести законодательство в соответствие с требованиями Международного союза электросвязи.

Депутаты предполагают, что приняв законопроект, дополнительно будут получать ежегодно в госбюджет до 2 миллиардов гривень.

Проект рекомендовали принять за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об электронных коммуникациях" по защите интересов государства и пользователей электронных коммуникационных услуг" Комитет Верховной Рады по цифровой трансформации. Если его примут, то он начнет действовать с 1 июля 2022 года.

Что предлагают депутаты? В основе проекта - идентификация пользователей. Для внедрения такого проекта необходимо будет ввести автоматизированную информационную систему учета интернациональных идентификаторов, а также ограничить доступ конечного оборудования мобильной связи.

Будут также введены международные идентификаторы (IMEI) и реестры идентификаторов.

Также будут введены три списка - "белый", "серый" и "черный".

"Белый" список это полностью идентифицированные мобильные, которые разрешено использовать.

"Серый" - мобильные телефоны с временным разрешением на использование.

"Черный" - содержит идентификаторы оборудования, которое должно быть запрещено.

Мобильные операторы перестанут предоставлять тем мобильным телефонам, которых они не смогут идентифицировать. Все телефоны смогут функционировать только до 31 декабря 2024 года.

Вносить данные международных идентификаторов в реестр идентификаторов можно будет не позже одного года со дня вступления в действие этого закона. Если украинцы приобретут мобильный за рубежом, им необходимо будет при прохождении контроля заявить о факте приобретения телефона. Иностранцы смогут пользоваться мобильной связью в Украине в течение 120 дней.

Также законопроектом предлагается отключать от связи украденные мобильные телефоны.

На сайте Стена мы писали, что Минцифры предлагают оформлять пенсию и рассчитывать свои выплаты через приложение "Дія".

Ранее мы информировали, что в Украине подорожал автогаз, сколько водители платят за литр.

Также на сайте Стена мы сообщали, что в ДТЭК Киевской области назвали, когда и где будут отключать свет.