В банке-регуляторе опубликовали обновленный курс доллара США относительно гривны

О том, что в НБУ, на эту среду, 1-го декабря, зафиксировали курс национальной валюты на критической отметке, в 27,21 гривны/доллар США, что на 0,04 гривны больше, если учесть предыдущий день, вторник, 30-е ноября, следует из публикации, размещенной на официальном сайте Национального банка Украины.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Если чуть более подробно, то официальный курс национальной валюты, по отношению к доллару США, на 1-е декабря, просел до уровня 27,2142 гривны/за единицу, незначительно подешевев на 0,0403 гривны, при этом, еще недавно, 30-го ноября, за американскую валюту еще давали всего лишь 27,1739 гривны/единица. Выходит, что с текущего июля, когда за доллар США предлагали 27,2405 гривны, национальная валюта Украины снова побила очередной "антирекорд", продолжая стабильно "скатываться".

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Отметим, что противоположная ситуация наблюдается на межбанковском валютном рынке, вечерняя торговая сессия закрылась 30-го ноября весьма неожиданным образом: американская валюта мизерно подешевела, на 0,1 гривны, до 27,17 гривны/единица в продаже, а в покупке - до 27,15 гривны/единица. Впрочем, такая тенденция не коснулась евро: в покупке удорожание составило 0,2132 гривны, до 30,8967 гривны/единица, в реализации - 0,2107 гривны, до 30,9167 гривны/единица.

Курс доллара. Фото: скриншот minfin.com.ua
Курс доллара. Фото: скриншот minfin.com.ua

Стоит напомнить, что согласно прогнозу искушенных финансовых аналитиков, всю эту неделю американская валюта будет только дорожать, достигнув на межбанковском валютном рыке стоимости в 27,7 гривны/единица, а в "обменниках" - 27,6 гривны/27,8 гривны, в покупке и продаже, соотвественно.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что с 6-го декабря в Украине введут дополнительные, весьма ужесточенные карантинные ограничения.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине признали незаконными "автоматические" штрафы на дорогах.

А до этого наш портал уведомлял о том, что необычные 50 гривен, можно с легкостью продать за 27 тыс. гривен.