Сегодня украинцев ожидает не только календарная, но и самая настоящая зима за окном

Сегодня наступает календарная зима, однако, как говорят синоптики, за окном также установится зимняя погода. В частности, на территории большинства регионов прогнозируется снег, а также ураганный ветер, информирует Укргидрометцентр.

Снег. Фото: скриншот YouTube-видео
Снег. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с прогнозом, на территории северных, западных, а также Винницкой областей стоит готовиться к снегу, в том числе и мокрому. Водителям необходимо соблюдать осторожность из-за гололедицы на дорогах.

Что касается прочих территорий, то там никаких осадков не прогнозируется. Будет дуть западный и юго-западный ветер, достигающий скорости 7-12 метров в секунду, а в южных и западных регионах стоит готовиться к ураганным порывам в 15-20 м/с. В светлое время суток будет около 0, на территории южных регионов – от +2 до +7 градусов.

Жителей и гостей Киева в среду, 1 декабря порадует умеренный снег, движение на дорогах усложнит гололедица. Поднимется юго-западный ветер, достигающий 7-12 метров в секунду. Днем столбики термометров покажут +1… +3 град.

Напомним, по словам метеорологов в конце ноября - в начале декабря сильно похолодает. Ночью в ряде регионов нашей страны могут быть морозы до -8... -10 градусов. Днем тоже будет держаться температура со знаком минус. К слову, такие морозы недавно уже были на Севере и Востоке Украины.

Синоптики удивили украинцев прогнозом на декабрь. По их словам, в первый месяц зимы стоит ждать похожей погоды, которая была в ноябре — небольшие морозы ночью и несколько градусов со знаком "плюс" днем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрзализныця" с 12 декабря перед рождественскими и новогодними праздниками запустит ускоренные маршруты.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании мяса, сколько придется отдать за продукт перед праздниками.

Напоминаем, что эксперты дали советы, что категорически нельзя делать за столом в новогоднюю ночь, чтобы не навлечь к себе проблемы и беды.