Владимир Зеленский выступил с речью в парламенте

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 1 декабря выступил с речью к украинцам с трибуны Верховной Рады. Его слова транслировались на YouTube-канале парламента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

В своем послании Владимир Зеленский поделился, что изменилось в стране, изменится с 1 декабря и какие планы у правительства на будущее.

Так как сейчас в мире длится пандемия коронавирусной инфекции, а основная нагрузка легла на медиков, глава государства пообещал повышение зарплат медикам.

Уже с 1 января 2022 года врачи будут получать 24 тысячи гривен. Также с сегодняшнего дня вырос разер минимальной заработной платы — до 6500 грн.

Также затронул Владимир Зеленский и пенсионеров, напомнив о программе, которую он лично инициировал — доплаты людям старшего возраста. Пенсионерам от 75 лет и выше будут доплачивать к пенсии, как это уже делают для граждан старше 80 лет.

Президент Украины заявил, что в Украине будет ВВП больше $190 млрд., чего никогда не было и это во время коронакризиса. При этом, госдолг будет ниже 50% ВВП.

Зеленский поделился, что уже до 10 декабря он внесет в парламент законопроект о так званом "экономическом паспорте украинца".

Он состоит в том, что детям будут поступать деньги от использования природных ресурсов. Когда украинцу исполнится 18 лет, он получит эти деньги и сможет ими распорядиться на свое усмотрение — потратить на учебу, купить автомобиль или жилье.

Также в планах государства построить на территории Украины первый завод по изготовлению военных дронов.

Не забыл президент Украины и о достижениях. В частности, он поделился результатом строительства дорог в Украине. Уже появилось 13 000 км дорог, а еще за 2 следующих года должно появиться 15 000 км дорог. Помимо этого, планируется соорудить 810 мостов и мостовых переходов.

Зеленский упомянул, что в Украине "Укрзализныця" запустит 10 новых поездов Интерсити+, 80 электричек, почти 500 современных вагонов. Кроме того, в каждом крупном городе страны появятся аэропорты.

Еще важное заявление прозвучало из уст главы государства — для диаспоры вскоре должен быть принят закон о двойном гражданстве.

Полное выступление Владимира Зеленского:

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие изменения ждут водителей в Украине уже в 2022 году.

Также мы писали, что с 6 декабря изменены условия карантина в "желтой" зоне.

Напоминаем, что с 1 декабря в Украине вырос размер "главного" налога.