Владимир Зеленский сделал заявление о тарифах на коммунальные услуги в Украине

Глава государства Владимир Зеленский развеял иллюзии украинцев о коммунальных тарифах и заявил, что цены должны быть рыночными. Вместе с тем гарант поддержал идею о максимальном переходе с использования голубого топлива на электроэнергию. Об этом стало известно в ходе пресс-марафона президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Владимира Зеленского тарифы на коммунальные услуги должны быть рыночными. Он отметил, что цена на голубое топливо когда-то может стать рыночной, конечно, если это не нанесет серьезного удара по платежкам.

Глава государства отметил важность создания в Украине программы модернизации отопительной системы в сфере ЖКХ. По его словам без этого шага государство не сможет добиться энергобезопасности. Владимир Зеленский заявил, что поддерживает идею о максимальном отказе от газа и переходе на электроэнергию. Сэкономленный газ гарант предложил продавать в другие страны.

Он отметил, что многие украинцы считают, что голубое топливо обходится дешевле электроэнергии в плане отопления, однако это не так. На сегодняшний день газ дороже в несколько раз. Стоит отметить, что никаких конкретных шагов в плане перехода на электроэнергию президент не анонсировал. Он заявил, что украинцы должны сами захотеть этого.

Стоит подчеркнуть, что в Национальном банке прогнозируют повышение тарифов на газ. В ближайшие месяцы цены останутся на прежнем уровне, однако после отопительного сезона голубое топливо может подорожать до 9,15 гривен за кубометр. При этом причин для подорожания существует сразу несколько. Это и пандемия коронавируса, которая вызвала кризис в экономике всего мира и общее повышение цен на энергоресурсы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили об очередном подорожании электроэнергии.

Также наш портал информировал, что "Нафтогаз" предупредил об изменении тарифов на голубое топливо.

Напомним, что в Украине сразу 6 коммунальных услуг прибавят в цене.