В пенсионном ведомстве рассказали о повышенном размере пенсий для некоторых украинцев

То, что с текущего декабря, согласно ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2021-й год", в нашей стране увеличили размер "минималки" и прожиточного минимума, и это повлекло за собой и изменение сумм различных соцстандартов, вследствие чего, был проведен перерасчет пенсионных пособий, на своей странице в социальной сети Facebook, информирует Пенсионный фонд Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, с декабря подросли(после повышения прожиточного минимума):

  • минимальная пенсионная выплата, положенная неработающим пенсионерам при условии достижения определенного возраста - с 1,854 тысячи гривен до 1,934 тысячи гривен;
  • максимальная пенсионная выплата - с 18,54 тысячи гривен до 19,34 тысячи гривен;
  • доли пенсий, сумма которых привязана к прожиточному минимуму(доплаты за страховой стаж, прибавки, повышения, пенсии за особые заслуги, государственная адресная помощь и тому подобное).

Кроме того, изменение "минималки" также отразилось на минимальном размере пенсионной выплаты у неработающих пенсионеров, которые достигли возраста в 65 лет, и приобрели необходимый стаж(украинцы - 35 лет, украинки - 30 лет). Таким образом, с учетом того, что размер гарантированного пенсионного пособия, для вышеописанной категории украинцев, определяется в 40 процентов от минимальной зарплаты, эта сумма выросла с 2,4 тысячи до 2,6 тысячи гривен.

Отметим, что пенсии пересчитают в автоматическом, без личного обращения гражданина в ПФУ, а выплаты проведут уже в этом декабре, в положенные даты, либо на счета в банки, либо в отделения "Укрпочты".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие погодные условия ожидаются в Украине в четверге, 2-го декабря.

Также ранее мы сообщали о том, какой религиозный праздник принято отмечать 2-го декабря, народные приметы и запреты этого дня.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие обычные продукты быстро укрепят костную ткань и отлично защитят сердечно-сосудистую систему.