Стало известно, кто в 2022 году может остаться без пенсии

В 2022 году часть украинцев рискует остаться без пенсии. Касается это только тех граждан, которые достигнут пенсионного возраста и планируют выходить на заслуженный отдых. Дело в том, что со следующего года требования к страховому стажу ужесточаются и выйти на пенсию в 60 лет смогут лишь те украинцы, которые имеют минимум 29 лет стажа. Об этом говорится в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В 2021 году для выхода на пенсию в 60 лет необходимо иметь за плечами как минимум 28 лет страхового стажа. В 2022 году продолжительность стажа увеличивают на 12 месяцев и из-за этого некоторые категории украинцев не смогут выйти на заслуженный отдых.

Так, в 2022 году могут не рассчитывать на пенсию граждане достигшие 60 лет, но набравшие меньше 29 лет страхового стажа. Также без пенсии останутся 63-летние украинцы, которые имеют меньше 19 лет стажа и 65-летние граждане, имеющие менее 15 лет стажа.

Все же выход из положения для таких граждан имеется. Они могут докупить годы стажа, которых не хватает. Однако это сможет позволить себе далеко не каждый, ведь год стажа обойдется примерно в 34 тысяч гривен.

Стоит отметить, что украинцы, которые не смогли набрать даже 15 лет стажа пенсию получать не будут, но для них предусмотрена социальная пенсия которая на данный момент составляет 1854 гривны и выплачивается после достижения 65 лет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики назвали реальные суммы индексации пенсий с 1 декабря.

Также наш портал информировал, что пенсионерам рассказали, кто и на какие надбавки может рассчитывать в следующем году.

Напомним, что украинцам рассказали, как онлайн узнать свой трудовой стаж.