В нашей стране вскоре введут дополнительное налогообложение

То, что Министерство финансов Украины, уже начало разработку очередного законопроекта, согласно которому, со следующего года, появится еще один налоговый сбор, и касаться он будет тех украинцев, кто пожелает купить жилую недвижимость/автомобиль, в интервью изданию "Forbs", рассказал глава комитета отвечающего за вопросы финансов, налоговую и таможенную политику Верховной Рады Украины, Даниил Гетманцев.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, со следующего сентября, в нашей стране станут интенсивнее отслеживать доходы граждан, интегрируя в фискальную систему так называемые "непрямые методы налогового контроля", способствующие выявлению украинцев, живущих не по заявленным средствам. То есть, Государственная налоговая служба Украины(ГНС), начнет искать тех, кто тратит больше, чем легально зарабатывает, и заставит их все же заплатить налоговый сбор в госбюджет, равный 18 процентам от суммы покупки.

По мнению экспертов, похоже, появится определенный ценовой лимит, при превышении которого, продавцов обяжут отправлять данные о покупателе в налоговую. Впрочем, по словам Гетманцева, ГНС уже сейчас ведет свой реестр, куда внесены все активы украинцев, например такие, как объемы средств на счетах в банках.

Еще один вариант, но уже больше похожий на "прямой контроль" - принуждение граждан Украины, во время совершения крупного приобретения, предоставлять продавцу свою копию идентификационного номера налогоплательщица(ИНН), который также будет, вместе с информацией о сумме покупки, отправляться в фискальные органы.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

Уже сейчас известно, что под "непрямой налоговый контроль" будут попадать приобретенные, после одобрения законопроекта, даже "небольшие" активы(если они все же не внесены в декларацию), и это:

  • суммы на счетах более 400 тысяч гривен;
  • жилая недвижимость, имеющая площадь более 120 квадратных метров;
  • более одного автомобиля.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что астрологи составили детальный прогноз для всех знаков Зодиака на субботу, 4-е декабря.

Также ранее мы сообщали о том, как с 1-го января 2022-го года, в Украине снова изменятся тарифы за распределение "голубого топлива".

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия ожидать в Украине в эту пятницу, 3-го декабря.