Стало известно, сколько будут платить украинцы за распределение газа с 1 января следующего года

Уже с 1 января 2022 года в Украине изменятся тарифы на распределение голубого топлива. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предварительно одобрила новые цены. Кто заплатит больше всего, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно сообщению НКРЭКУ обсуждение проектов постановлений об установлении тарифов на услуги распределения газа для поставщиков состоится уже 13-15 декабря. Впрочем, предварительно регулятор уже одобрил новые тарифы.

Если ничего не поменяется, то больше всего придется платить клиентам
"Черновцыгаз" - по 2,14 гривны за кубометр. "Харьковгаз", "Гадячгаз", "Лубныгаз", Закарпатгаз" и "Николаевгаз" также входят в топ самых высоких тарифов. Клиентам этих предприятий придется платить за распределение газа по 1,99 за кубометр.

Самые низкие тарифы за распределение голубого топлива предложили "Кременчукгаз", "Харьковгаз" и "Киевгаз" - по 0,46, 0,43 и 0,32 гривны за кубометр соответственно.

Тарифы на доставку газа
Тарифы на доставку газа

Тарифы на доставку газа
Тарифы на доставку газа

Тарифы на доставку газа
Тарифы на доставку газа

Стоит отметить, что ранее говорилось, что тарифы на доставку голубого топлива могут взлететь в 3-4 раза, впрочем, в "Нафтогазе" и НКРЭКУ это быстро опровергли, отметив, что такого стремительного роста цен не будет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в компании "Нафтогаз" сделали важное заявление о тарифах и назвали крайнюю дату.

Также наш портал информировал, что в Национальном банке предупредили украинцев о подорожании голубого топлива - когда и на сколько.

Напомним, что глава государства Владимир Зеленский развеял иллюзии украинцев о тарифах на коммунальные услуги.