Возобновить пенсионные выплаты возможно, как нужно действовать

В украинском законодательстве "О пенсионном обеспечении", есть нормы, по которым пенсионные выплаты прекращаются. Об этом сказано в номах закона, размещенного на сатйе zakon rada, пишет Новинар.

Деньги. Фото: Ukrainianwall
Деньги. Фото: Ukrainianwall

Но в отдельных случаях даже если выплаты не производились на протяжении определенного времени, можно подать необходимые документы и вернуть пенсию. К примеру, рассмотрим случай, когда гражданин не получал пенсию, положенную государством, и умер. Могут ли дети претендовать на частичном возмещении тех выплат.

По закону, начислить выплаты можно подав заявление в течение 10 дней после выяснения обстоятельств, в территориальный орган ПФУ. Статьей 46 Закона предусмотрено, что начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил своевременно по своей вине, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года до обращения за получением пенсии.

Если пенсия не выплачивалась по вине ПФУ, то выплата производится единовременно за все время невыплат. Ограничений в сроках нет, можно даже получить компенсацию.

Выплату пенсионного пособия вернут, в случае, если пенсионер лично подаст заявление. А касательно пенсии умершего человека, то у родственников есть шесть месяцев, чтобв собрать нужные документы и заявления в органы ПФУ.

Согласно статье 52 Закона, для получения выплат необходимо предоставить в терорган ПФУ свидетельство о праве на наследство, в котором указывается сумма пенсии покойного.Если на момент кончины, человеку не платили выплат, тогда Пенсионный фонд должен насчитать недополученные средства на основании заявления наследника.

Документы, которые необходимы для получения недополученных умершим пенсионером средств: свидетельство о смерти, документов подтверждающих родственные отношения, и удостоверения личности заявителя.

На сайте Стена мы писали, что в Украине хотят изменить школьную программу по важному предмету.

Ранее портал Стена информировали, что в соседней Польше и Германии предлагают украинцам хорошую зарплату и выгодные льготы.

Также мы сообщали, что в Пенсионном фонде рассказали о том, будут ли выплачены пенсии в декабре вовремя.