В следующем году, украинцев ожидает множество изменений в финансовой сфере

То, как изменится минимальная заработная плата, размер социальной помощи на оплату коммунальных услуг, стоимость различных товаров, и не только, можно увидеть в ЗУ "О государственном бюджете Украины на 2022-й год", уже принятом в Верховной Раде Украины, в это четверг, 2-го декабря.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в вышеуказанном документе, доходная часть госбюджета составляет 1,322 трлн. гривен, а расходная - 1,498 трлн. гривен, то есть дефицит уже равен почти 176 млрд. гривен.

В соответствии с прогнозом правительства, касающегося индекса инфляции, в течение следующего года, стоимость товаров и услуг, должна вырасти не более, чем на 6,2 процента. При всем этом, размер минимальной заработной платы, подрастет незначительно, на 200 гривен, с 1-го октября 2022- года, до 6,7 тыс. гривен, и только на 3 процента.

Кроме того, запланированные затраты на ЖКХ-субсидии - 38,4 млрд. гривен, что существенно меньше(на 8,8 млрд. гривен), чем в текущем году(47,2 млрд. гривен), несмотря на запланированное к весне 2022-го года глобальное повышение тарифов на все виды коммунальных услуг.

Также, ничтожно вырастет в грядущем году и размер минимальной пенсионной выплаты - суммарный рост, с июля и декабря, составит не более 8,2 процента. Официальный прожиточный минимум, в январе 2022-го года, увеличат до 2,393 тыс. гривен, в июле - до 2,508 тыс. гривен, а в декабре - до 2,589 тыс. гривен.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Порадует украинцев в новом году, разве что средняя заработная плата, которая, если верить прогнозам, должна вырасти с 13,632 тыс. гривен(в этом году) до 15,258 тыс. гривен. Но стоит учесть - средняя статистическая заработная плата, вовсе не медианная, то есть вряд ли основная масса украинцев, будет получать больше 12 тыс. гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какой курс гривны, относительно доллара США, стоит ожидать украинцам с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи предоставили исключительный прогноз для всех представителей Зодиакального круга, на воскресенье, 5-е декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, какую погоду ждать в Украине в эту субботу, 4-го декабря.