В соседней стране значительно возрастет ставка оплаты труда

То, что уже сейчас, украинские трудовые мигранты, переехав в Польшу, получают официальный ежемесячный доход(в эквиваленте) в размере от 25 до 40 тысяч гривен, а иногда и больше, но в новом году, польские работодатели снова увеличат минимальную почасовую ставку оплаты труда, следует из информации компании, занимающейся международным трудоустройством, "Gremi Personal".

"Заробитчане". Фото: скриншот Youtube-видео
"Заробитчане". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, благодаря изменениям в оплате труда, "заробитчане" станут зарабатывать на 2 тысячи гривен больше, а вызвано это тем, что в Польше продолжает расти спрос на рабочую силу из нашей страны: в этом году 636 тысяч официально трудоустроенных украинцев, уплатили страховых взносов на 23,8 процента больше, чем в "докарантинный" 2019-й год, что только свидетельствует о росте доходов.

Впрочем, внутренний рынок труда Польши все еще требует насыщения, и за 2021-й год, в этой стране, существенно выросло количество занятых украинцев - на 19,2 процента, но работников все равно не хватает, поскольку там активно восстанавливается экономика. Если чуть более подробно: весьма необходимы работники на предприятиях пищевой/перерабатывающей промышленности, на производстве пластмассовых изделий, и, что объяснимо, в логистических компаниях(доставка товаров).

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Отметим, что в польском правительстве готовятся поспособствовать привлечению рабочей силы, и готовы внести поправки в закон об иностранцах, позволяющие облегчить легализацию пребывания и работу приезжающим в Польшу трудовым мигрантам. Такие изменения коснутся процесса выдачи разрешений на сезонное трудоустройство, и достаточно будет только заявления о поручении, дающего возможность на выполнение любой работы иностранному гражданину, с продлением сроков допустимой работы до 2 лет.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какой курс гривны, относительно доллара США, стоит ожидать украинцам с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи предоставили исключительный прогноз для всех представителей Зодиакального круга, на воскресенье, 5-е декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, какую погоду ждать в Украине в эту субботу, 4-го декабря.