Украинских водителей, владеющих переделанными микроавтобусами, начали "вылавливать" и наказывать финансово

То, что переделанные под пассажирские перевозки, не предназначенные для этих целей грузовые микроавтобусы, ввезенные в нашу страну из Евросоюза, невозможно поставить на учет, то есть "растаможить" легальным способом, и потому таможенники "открыли охоту" на владельцев подобных автотранспортных средств, пишет "UBR", ссылаясь на "АвтоЕвроСилу".

"Евробляхи". Фото: скриншот Youtube-видео
"Евробляхи". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, дело касается микроавтобусов, произведенных в заводских условиях и приобретенных как грузовые, позднее пригнанных в Украине из Европы, и уже в нашей стране измененных в пассажирские. Поскольку пройти легальный процесс "растаможки" нереально, водители, вступая в сговор с таможенными брокерами, зачастую использовали различные схемы, которые сейчас и стали всплывать, по причине излишнего ажиотажа на "растаможку" автомобилей с номерами европейской регистрации.

Таким образом, водителям вышеописанных "бусов", стоит приготовиться к тому, что таможенники могут проверить таможенную декларацию за последние 3 года, которые прошли с даты "растаможки" авто, и если выявят машину, оформленную как переделанную, то оформят соответствующий протокол как на брокера, так и на человека, "растаможивших" такой микроавтобус.

Вызвано этот тем, что по нормам действующего законодательства, в Украине невозможно зарегистрировать грузовой бус, если он не соответствует экостандарту "Евро-5", владельцам указанных авто, остается только два варианта, как поступить, что бы не быть оштрафованными:

  • передать авто в пользу государства, привезя машину непосредственно на таможенный пункт, где составить заявление, присвоив "бусу" соответствующую таможенную категорию, и закрыв таким способом обязательства перед таможенной службой;
  • отдать микроавтобус, опять же, государству, но уже не таможне, а какой-либо военной части, чтобы машина "служила в АТО/ООС".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на каких улицах Киева, в понедельник, 6-го декабря, будет отсутствовать электроснабжение.

Также ранее мы сообщали о том, в каких частях Украины, в понедельник, 6-го декабря, ожидается серьезное ухудшение погодных условий.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие дела лучше отложить в понедельник, 6-го декабря, из-за большого христианского праздника.