Какие суммы необходимо отдать в пользу государства в качестве "налога на роскошь"

То, что в нашей стране, налоговыми сборами облагаются квадратные метры, если жилая недвижимость превышает определенную законодательством норму, а авто соответствует "премиум-классу", следует из "Налогового кодекса Украины".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, платить "налог на роскошь" обязаны:

  • физлица/нерезиденты, которые владеют определенным имуществом;
  • юрлица/нерезиденты, владеющие соответствующим имуществом.

Налоговым сбором облагаются следующие объекты недвижимости, при условии, что их площадь больше:

  • у квартир - 60 "квадратов";
  • у домов - 120 "квадратов";
  • квартир + дом - 180 "квадратов".

При этом, ставку налога в каждом регионе нашей страны определяют органы местной власти, и максимальный размер налога на недвижимость не может превышать 97,5 гривны/метр квадратный, но расчет проводится, основываясь на минимальной зарплате в текущий момент. Также, есть один существенный нюанс - владельцы квартир площадью более 300 "квадратов"/домов с площадью, превышающей 500 "квадратов", при реализации подобных объектов жилой недвижимости, помимо основного налога заплатят "сверху" еще по 25 тысяч гривен.

Под обложение транспортным налогом, подпадают легковые авто, если с даты их производства, прошло менее 5 лет(включительно), и их средняя цена на "рынке" равняется более 375 размерам "минималки" - в этом году 2,25 миллиона гривен, а "налог на роскошь", составляет все те же 25 тысяч гривен/ежегодно.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит учесть, что налог следует заплатить в течение определенного времени, которое прошло с момента получения от ГНС письма, и после вручения такого налогового уведомления, у собственника недвижимого имущества/автомобиля есть не более 60 дней на уплату, и если этого не сделать, то:

  • штраф составит 10 процентов от суммы задолженности, при просрочке в 30 дней;
  • штраф составит 20 процентов от суммы задолженности, при просрочке более 30 дней.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на каких улицах Киева, в понедельник, 6-го декабря, будет отсутствовать электроснабжение.

Также ранее мы сообщали о том, в каких частях Украины, в понедельник, 6-го декабря, ожидается серьезное ухудшение погодных условий.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие дела лучше отложить в понедельник, 6-го декабря, из-за большого христианского праздника.