Украинцев обложат новыми налогами, включая еще один, на землю

То, что в нашей стране добавят различные виды налоговых сборов, и подобных платежей, предназначенных для наполнения государственного бюджета, но, пожалуй, больше всего станут платить собственники земельных участков, следует из очередного проекта закона, под номером 5600, который уже одобрили в Верховной Раде Украины, 30-го ноября текущего года, а изменения вступят в силу в ближайшее время.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, украинцы, имеющие во владении землю, теперь будут платить еще один налоговый сбор, даже если участок находится в черте населенного пункта, и фактически является огородом: если площадь такого надела от 0,5 Гектара/50 "соток", то заплатить придется фиксированный размер налога. При этом, не имеет никакого значения, выращивается ли на этой земле продукция только для собственных нужд, или оправляется для реализации на рынок.

Также, земельные участки сельскохозяйственного назначения, располагающиеся за пределами городов/сел, собственников тоже обложат сбором в пользу госбюджета: минимальный размер налога начинается с 1,4 тысячи гривен/1 гектар. И, как уже понятно, подобные нововведения никак не затронут крупные агропромышленные холдинги, поскольку такие предприятия, увы, в реальности не владеют земельными участками.

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Но и это еще не все:

  • появится 18-процентый налоговый сбор с доходов, если сумма, полученная от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства превышает 12 размеров "минималки" или 78 тысяч гривен на данный момент;
  • законопроект предусматривает уменьшение минимально возможной площади участка фермерского хозяйства, что предоставит право на переход к упрощенной системе налогообложения, с 2 гектаров до 0,5 гектара.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что с наступлением весны 2022-го года, в Украине вырастут все коммунальные тарифы.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине аннулируют бумажный формат аптечных рецептов, и перейдут на электронный.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в ГСЧС Украины рассказали, где в воскресенье, 5-го декабря, лучше не находиться из-за неблагоприятной погоды.