В Укргидрометцентре рассказали, когда этой зимой в нашей стране начнутся суровые морозы

О том, что в текущем декабре, средние температурные значения будут лишь незначительно превышать обычную норму, положенную для этого сезона, но уже в течение января и февраля, в Украину придет серьезное похолодание, ссылаясь на главу Укргидрометцентра, Николая Кульбиду, пишет "Сегодня".

Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, практически весь первый месяц зимы, продержатся относительно теплые погодные условия, и если будут снег и похолодание, то кратковременно, без всяких критических природных катаклизмов. Впрочем, в январе-феврале грядущего года, все будет с точностью до наоборот - вероятно падение отметок на термометрах до малоприятных - от - 25 до - 30 градусов по Цельсию. Учитывая, что в прошлые зимние сезоны, в целом, температурные показатели были относительно комфортные, с повышенными температурами, что вовсе не как еще несколько десятилетий назад, украинцам в последние два месяца этой зимы все же придется померзнуть.

Также, стоит учесть, что погодные условия и раньше менялись аналогичным образом, но не так резко, а глобальные изменения климата начались еще в 80-х годах прошлого века, но продолжаются и по нынешнее время, что, в свою очередь, беспокоит метеорологов по всему миру, поскольку такая тенденция наблюдается не только в Украине. Например, за последние три десятилетия, среднегодовое температурное значение поднялось на 1,5 градуса по Цельсию, и если в холодные периоды, на немалых 2-2,5 градуса по Цельсию, то в теплые не так существенно - на 1,5-2 градуса, что заметно с июля по август.

Погода в Україні. Фото: YouTube, скрін
Погода в Україні. Фото: YouTube, скрін

Помимо всего вышеописанного, сменился и привычный режим выпадения осадков - эффективность снизилась из-за более интенсивного испарения влаги, так как стало гораздо теплее, но, увы, зимой 2021-2022 годов, такое украинцам не грозит.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на каких улицах Киева, в понедельник, 6-го декабря, будет отсутствовать электроснабжение.

Также ранее мы сообщали о том, в каких частях Украины, в понедельник, 6-го декабря, ожидается серьезное ухудшение погодных условий.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие дела лучше отложить в понедельник, 6-го декабря, из-за большого христианского праздника.