В Украине могут резко вырасти тарифы за распределение "голубого топлива"

То, что в текущем декабре, в нашей стране должны ратифицировать обновленные тарифы, касающиеся доставки газа, и обязанность принятия подобного решения возложена регулятора, следует из публикации, размещенной на официальной странице НКРЭКУ(Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в соответствии с проектами с расчетами стоимости доставки "голубого топлива" на следующий год, которые не так давно были обнародованы операторами газораспределительных систем(ГРС), цена за транспортировку "голубого топлива" может "взлететь" 2 - 4 раза, что полностью зависит от региона.

Отметим, что цена на распределение газа, исчисляется по алгоритму, утвержденному в НКРЭКУ: числитель - расходы, на доставку, а в знаменатель - прогнозируемый объем "голубого топлива". Также, в облгазах провели предварительные расчеты цен на транспортировку в 2022-м году, и после общественных слушаний, тарифы должны передать регулятору, где состав комиссии и проверит их обоснованность.

Если более подробно, то со следующего года, в среднем, в облгазах желают увеличить тарифы за доставку газа с 1,44 гривны до 4,14 гривны/один кубометр: 16 компаний ГРС не против повысить тариф на 100 процентов, а еще 15 операторов - на 200 процентов, и самая немалая стоимость подобной услуги, будет у тех бытовых потребителей, кто подключен к трубам:

  • "Уманьгаза" - на 400 процентов, до 8,91 гривны/один кубометр;
  • "Луганскгаза" - на 443 процента, до 8,41 гривны/один кубометр;
  • "Одессагаза" - на 438 процентов, до 4,52 гривны/один кубометр;
  • "Харьковгаза" - на 300 процентов, до 5,37 гривны/один кубометр.

Отдельно стоит упомянуть, что такой рост тарифов вызван тем, что для прокачки "голубого топлива" по трубам, облгазы расходуют именно этот энергоноситель, стоимость которого, в последнее время, выросла до уровня в почти 50 гривен/один кубометр. Впрочем, в "Нафтогазе" предлагают операторам ГРС закупать "технический газ" по цене в 7,8 гривны/один кубометр, так что окончательное решение о повышении тарифов на распределение, все же остается за НКРЭКУ.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на каких улицах Киева, в понедельник, 6-го декабря, будет отсутствовать электроснабжение.

Также ранее мы сообщали о том, в каких частях Украины, в понедельник, 6-го декабря, ожидается серьезное ухудшение погодных условий.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие дела лучше отложить в понедельник, 6-го декабря, из-за большого христианского праздника.