Названы регионы, которые покинут "красную" зону карантина с 7 декабря

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в некоторых областях пошла на заметное улучшение. В связи с этим Государственная комиссия ТЭБ и ЧС решила вывести 9 областей с "красной" зоны карантина в "желтую" Об этом на своей странице в соцсети facebook сообщил министр Камина Олег Немчинов.

Прохожие. Фото: скриншот YouTube-видео
Прохожие. Фото: скриншот YouTube-видео

Ситуация с заболеваемостью в некоторых регионах заметно улучшилась и теперь они не соответствуют "красному" уровню эпидемической опасности. Уже с 7 декабря 8 областей и город Киев перейдут в "желтую" зону карантина. Так, помимо столицы, карантин ослабляют в Донецкой, Ивано-Франковской, Луганской, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Львовской и Ровенской областях.

Стоит отметить, что несмотря на сокращение "красной" зоны в ней все еще будет находиться десять регионов, а именно Киевская, Житомирская, Сумская, Запорожская, Хмельницкая, Николаевская, Винницкая, Волынская, Черкасская и Черниговская области.

Напомним, что начиная с 6 декабря в Украине вступили в силу новые карантинные правила, которые по большей мере затронули невакцинированных украинцев. Так, по новым правилам граждане могут посещать общественные заведения (кинотеатры, кафе) только при условии наличия как минимум одной дозы вакцины или COVID-сертификата.

Точно такие же правила действуют и для сотрудников учреждений. Если у кого-то нет одного из перечисленных документов, то к работе не допустят. Помимо того, на входе в кафе или другое учреждение обязаны проверять у клиентов наличие и подлинность COVID-сертификатов. Пропустив клиента без документа, владельцу заведения грозит штраф в размере от 34 до 170 тысяч гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения изменили правила карантина в "желтых" карантинных зонах.

Также наш портал информировал, что украинцам назвали нововведения, которые ждут их в декабре.

Напомним, что в Минздраве рассказали, сколько украинцев заболело коронавирусом за последние сутки.