Украинцам стоит подготовиться к важнейшим изменениям, которые затронут их доходы

То, что в обновленный перечень специальностей, подлежащих обязательной антикоронавирусной вакцинации, с 9-го декабря попадут педагоги и работники централизованных и местных органов власти, для которых прививание от COVID-19 стало фактической обязательным основанием, следует из поправок, внесенных в действующее законодательство, пишет "Стена".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, привиться должны:

  • персонал предприятий, учреждений и организаций, относящийся к области управления центральными органами исполнительной власти;
  • сотрудники, работающие в учреждениях/заведениях, предоставляющих соцуслуги/учреждениях соцзащиты несовершеннолетних/реабилитационных учреждений;
  • те, кто занят в учреждениях/организациях, попавших в список субъектов в госсобственности, обладающих стратегическим значением, как для экономической сферы, так и для и безопасности Украины.

В той ситуации, когда сотрудник не желает вакцинироваться, ему не сохранят заработную плату, конечно же, если не существует никаких противопоказаний.

Помимо всего этого, увеличат размер налогообложения для "ФОПов": в декабре будет повышена минимальная зарплата, и, соответственно, подрастет и минимальный налоговый сбор, до 1,43 тысячи гривен/22 процента от "минималки", а ЕСВ составит уже 4,07 тысячи гривен.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Но есть и положительные нововведения - с 19-го декабря украинцам обещают платить по 1 тысяче гривен, если, конечно, они пройдут вакцинацию. При этом, средства не будут являться реальными, а выдадут "ваучером", сертификатом или депозитом в государственном приложении "Дия", для:

  • путешествий Украиной, посещения кинотеатров/театров/музеев/концертных залов/выставочных центров/массовых мероприятий;
  • включая визиты в спортзалы/фитнес-клубы/бассейны.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что медицинские специалисты перечислили продукты богатые витамином С.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи составили подробный гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 29-е ноября, чего стоит опасаться всем представителям Зодиакального круга.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие привычные каши только принесут чрезвычайный вред организму.