Мошенники выманивают личные данные украинцев от имени Минздрава

По инициативе президента Владимира Зеленского в Украине начнут выплачивать по 1000 гривен всем украинцам, которые вакцинировались против коронавируса двумя дозами. На фоне этого мошенники разработали новую схему, которую активно применяют против украинцев. Об этом предупредили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Мошенники решили нажиться на теме выплаты 1000 гривен за вакцинацию. В Минздраве заявили, что в сети распространяются сообщения, которые аферисты рассылают от имени ведомства, с просьбой предоставить данные для получения денег.

Отмечается, что мошенники просят отправить номера банковских карт и другие персональные данные, которые якобы необходимы для выплаты "карантинной тысячи". При этом рассылка таких сообщений происходит в мессенджерах, а также в виде обычных смс-сообщений. В Минздраве заявили, что ведомство не имеет никакого отношения к такого рода сообщениям и призывает игнорировать мошенников.

Чтобы не попасться на "крючок" аферистов важно помнить, что получить 1000 гривен за вакцинацию можно исключительно через приложение "Дия" и только при наличии соответствующего ковид-сертификата. Если с документами все в порядке, то приложение автоматически сформирует виртуальную платежную карту. С ее помощью можно расплачиваться в кинотеатрах, покупать билеты на поездки внутри страны, покупать абонементы в спортзале.

Выплачивать деньги за полный курс вакцинации начнут с 19 декабря этого года. Всего программа будет действовать на протяжении года - до 18 декабря 2022 года.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что Минздрав разъяснил ужесточение запретов и требований по всей Украине.

Также наш портал информировал, что у Владимира Зеленского рассказали, почему украинцы не получат "живые" деньги за вакцинацию.

Напомним, что Кабмин серьезно ужесточил карантин в Украине.