Новые карантинные правила в "желтых" и "красных" зонах

Новая рабочая неделя принесла украинцам изменения в правилах карантина. Минздрав объяснил в сообщении на странице в Facebook, что изменилось в "желтых" и "красных" карантинных зонах.

Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео

Если регион находится в "желтой" зоне, сотрудникам и посетителям кафе, ресторанов, магазинов, фитнес-центров, кинотеатров и прочего можно работать и посещать данные заведения, имея при себе следующие документы:

  • Сертификат о вакцинации, который после первой дозы имеет "желтый" цвет, а после второй - "зеленый". После первой прививки уже его можно получить в приложении "Дія". После прохождения полного цикла иммунизации, то есть после двух прививок можно получить сертификат и на руки;
  • Справка о том, что человек недавно переболел на коронавирусную инфекцию;
  • Справка о противопоказании к вакцинации;
  • Негативный результат теста.

Кроме того, раньше заведениям и предпринимателям разрешалось не проверять эти документы у посетителей и работать с ограничениями по приему клиентов или же проверять документы, но не придерживаться карантинных норм.

Стоит отметить, что если не проверить документы, то при проверке заведения в случае обнаружения этих нарушений владельца заведения могут оштрафовать на сумму от 34 до 170 тыс. грн.

Однако с 6 декабря такого выбора у предпринимателей уже нет. Сотрудники должны проверять обязательно сертификат и другие документы, сканируя QR-код на документах через приложение "Дія".

Кроме того, в "желтом" уровне карантинных ограничений допускаются к работе сотрудники с одной дозой вакцины, тогда как в "красной" зоне карантина имеют право работать только лица, прошедшие полный курс.

Еще одно нововведение - "желтый" сертификат о вакцинации будет действителен не 120 дней, как раньше, а всего 30 дней.

Минздрав призывает не медлить с получением второй дозы вакцины. В ведомстве также предупредили, что на 31-й день этот документ, если не сделать прививку, исчезнет из приложения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав поделился статистикой по заболеваемости на Covid-19 за 4 декабря.

Также мы писали, что с 10 декабря украинцев могут оштрафовать на 1700-8500 грн.

Напоминаем, что Минобразования опубликовало новый график школьных каникул на 2022 год.