Курс гривны, сравнительно с американской, да и не только, валютой, начал понемногу повышаться

То, что банке-регулятор, на эту среду, 8-е декабря 2021-го года, установил обновленный, пониженный официальный курс доллара США, лишь немного превышающий 27,3 гривны/за единицу, и это ниже стоимости "американца" в минувший банковский вторник, 7-е декабря, почти на 0,05 гривны, показано в информации, обнародованной в Национальном банке Украины.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Если чуть более детально, то официальный курс национальной валюты, имеющий прямое отношение к доллару США, на эту среду, все же остановили на уровне в 27,3317 гривны/за единицу, и это ниже на 0,0474 гривны, так как всего днем ранее, за американскую валюту предлагали 27,3791 гривны/единица. То есть, можно обрадоваться тому, что впервые, с начала кризиса гривны, начавшегося в последний осенний месяц, американская валюта стала стоить дешевле, чем 27,35 гривны, что было последний раз еще 19-го ноября.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Немногим хуже, все же сложилась ситуация с межбанковским валютным рынком - на вечер вторника, 7-го декабря, в реализации сулили, если сопоставлять с уже закрытой торговой сессией, меньше только на 0,02 гривны, и на данный момент доллар США стоит 27,29 гривны/за единицу, а в покупке - 27,27 гривны/за единицу. Подобная, но лучшая динамика наблюдается и за европейской валютой - евро "свалился" на 15 копеек, до 30,67/30,69 гривны, покупка/продажа соответственно.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Впрочем, судя по всему, осуществляются прогнозы аналитиков, предвещавших - к завершению этого месяца, доллар США ненамного подешевеет, почти до 27 гривен/единица, но позднее снова вырастет, уже до 28,5 гривны/за единицу.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в МОЗ Украины опубликовали статистику о заболевших COVID-19 на 7-е декабря.

Также ранее мы сообщали о том, сколько уже денег перечислено ПФУ на финансирование декабрьских пенсий.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на повышение размера выплат после индексации, запланированной на март 2022-го года.