Курс национальной валюты продолжает проседать относительно доллара США

То, что в банке-регуляторе, на этот вторник, 7-е декабря 2021-го года, установили новый, весьма высокий уровень официального курса доллара США, в более, чем 27,3 гривны/единица, и это выше цены в предыдущую банковскую пятницу, 3-е декабря, почти на 0,1 гривны, свидетельствуют данный, размещенные Национальным банком Украины.

Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, официальный курс гривны, напрямую касающийся американской валюты, на этот вторник, зафиксирован на отметке в 27,3791 гривны/единица, и это больше на 0,081 гривны, однако, еще несколькими днями до этого, за доллар США предлагали не более 27,2981 гривны/единица. Таким образом, подведя малоприятные итоги, можно сделать выводы - впервые с этого июля, американская валюта стала стоить почти 27,4 гривны, как отмечалось 5-го июля текущего года, когда гривна упала до 27,4121 гривны/доллар США.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Не лучшим образом, обстоят дела и на "межбанке" - на 10 часов утра понедельника, 6-го декабря, в продаже предлагали, по сравнению с прошлой торговой сессией, меньше на 0,06 гривны, и сейчас доллар США стоит 27,4 гривны/единица, и в покупке - 27,38 гривны/единица. Аналогичная тенденция заметна и с европейской валютой - евро подорожал на 0,02 гривны, до 30,87 гривны/единица.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Отметим, что по прогнозам аналитиков, к грядущему январю, доллар США ненадолго просядет до отметки в 27 гривен/за единицу, но в течение всего последующего года - подрастет до 28,5 гривны/единица, и это ударит по всем международным взаиморасчетам, закупочной цене на сырье и процентам по кредитам, поскольку все расчеты, преимущественно привязаны к американской валюте.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине могут резко вырасти тарифы за распределение "голубого топлива".

Также ранее мы сообщали о том, что в Укргидрометцентре проинформировали, когда этой зимой в нашей стране начнутся суровые морозы.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие суммы необходимо отдать в пользу госбюджета в качестве "налога на роскошь".