Какой церковный праздник отмечается 9 декабря

В четверг, 9 декабря православная церковь отмечает великий праздник - день памяти великомученика Георгия Победоносца, который считается одним из самых почитаемых святых. Какие существуют традиции и приметы в этот день, а также чего нельзя делать, чтобы не навлечь беду, рассказывает портал "Стена".

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

По преданиям великомученик Георгий родился в 3 веке в семье христиан. Он нес военную службу при императоре Диоклетиане и добился значительных успехов, но когда начались гонения христиан стал на их сторону. Георгий раздал свое имущество нуждающимся и открыто объявил себя христианином. За это его подвергли пыткам, но он сумел выстоять.

В народе праздник получил несколько названий в частности Юрьев день или Егорий Осенний. В этот день положено заказывать молебен за здравие в случае если нужно куда-то поехать по делам. Помимо того, 9 декабря нужно отдать всем долги, ведь если не сделать этого, то так должником всю жизнь и пробудешь.

Начиная с давних веков наши предки наблюдали за изменениями в природе, которые происходят в определенный день и как они влияют на погоду, а также урожай. 9 декабря также есть интересные приметы, с помощью которых можно определить погоду на ближайшее будущее и другое.

Так, если на Юрьев день холодно, то зимой будут суровые морозы. Если в этот день волки приблизились к жилищу, то вскоре ударят сильные морозы. Иней 9 декабря был хорошим знаком, ведь предвещал щедрый урожай.

В этот день также есть определенные запреты. Считается, что 9 декабря нельзя отправляться в путь. Однако если перенести поездку никак нельзя, то нужно заказать молебен в церкви за свое здоровье.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что астрологи назвали знаки Зодиака, которых в декабре 2021 года ждет белая полоса в жизни.

Также наш портал информировал, что стало известно, сколько дней будут отдыхать украинцы на зимние праздники.

Напомним, что украинцам назвали все православные праздники, которые отмечаются в декабре.