Сколько дней украинцы будут отдыхать на зимние праздники

Уже совсем скоро украинцы будут отмечать Рождество, а вскоре и встречать Новый 2022 год. В эти дни предусмотрены законодательством выходные. Сколько же будут отдыхать граждане, согласно статье 73 Закона Украины о Труде.

Рождество. Фото: YouTube, скрин
Рождество. Фото: YouTube, скрин

По юлианскому календарю Рождество будет отмечать уже 25 декабря. Так как с 2017 года этот праздник уже официально стал государственным, в эту дату тоже полагается выходной. В этом году 25 декабря выпало на субботу. Согласно законодательству, если государственный выходной выпадает на субботу или воскресенье, то следующий будний день будет нерабочим. Таким образом, украинцы будут отдыхать и в субботу (25 декабря), и в воскресенье (26 декабря), и в понедельник (27 декабря). Кроме того, накануне Рождества, 24 декабря, в Украине будет действовать сокращенный день. Так что граждане уйдут в пятницу с работы пораньше и уже будут готовиться к празднованиям.

Новый год тоже выпадает на субботу. По этой причине выходной снова переносится на понедельник. В результате с начала года украинцы получат сразу три выходных: 1, 2 и 3 января. Накануне Нового года, а именно – 31 декабря, в Украине тоже будет действовать сокращенный день.

Что касается Рождества по григорианскому календарю, то оно будет отмечаться по традиции 7 января. Выпадает эта дата на пятницу. В результате украинцы будут отдыхать в честь Рождества с 7 по 9 января (то есть, с пятницы по воскресенье).

В итоге за декабрь граждане поработают 22 дня, а 9 дней будут отдыхать от работы. Уже в первый месяц 2022 года украинцы поработают 19 дней, а 12 – будут отдыхать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как подорожают продукты питания уже к новогодним праздникам, какими будут цены.

Также сообщалось, что в Укргидрометцентре рассказали о прогнозе погоды на декабрь этого года, какой будет первый месяц зимы.

Кроме того, сколько праздников и выходных будет в декабре этого года, полный список важных событий и государственных нерабочих дней.