Большой праздник 8 декабря – что можно и нельзя делать в этот день

Украинцы уже активно готовятся к праздникам. В то же время и 8 декабря очень важный день для православных христиан. В эту дату чтят память святого Климента и священномученика Петра Александрийского. К слову, предки уже с этого момента начинали готовиться к сильным морозам. Портал Стена расскажет, какие приметы и запреты связаны с этим днем.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины 8 декабря

Именины 8 декабря отмечают Александр, Андрей, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Иларион, Климент, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Ярослав. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции на Климента

Наши предки считали, что любое дело в эту дату стоит начинать натощак. Так что вполне нормальным было сначала сделать нужную работу, а потом покушать. Этот обычай связывают и с тем, что наши предки активно занимались молотьбой, а делать это после еды довольно сложно.

Кроме того, была традиция, согласно которой в этот день женщины обязательно сидели и окна и занимались пряжей. Многие объясняют эту традицию тем, что "в доме светлее, чем сам белый снег".

Приметы на Климента:

  • Если на земле уже немало снега, то в следующем году можно ждать хорошего урожая;
  • Если в этот день идет снег, то грядущее лето обещает быть дождливым;
  • Если на реках воды поднимаются выше льда, то скоро будет оттепель;
  • Если рано поют петухи, то скоро потеплеет.

Что нельзя делать 8 декабря:

  • Жаловаться на стужу – нужно быть жизнерадостным, какая бы не была погода, и тогда, считали предки, человек будет с крепким здоровьем;
  • Выходить из дома без особой необходимости (особенно, если это поздний вечер или ночь).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, сколько праздников и выходных дней ожидает украинцев на зимние праздники, отдыхать будем уже с декабря.

Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины рассказали, когда и сколько дней будут отдыхать школьники в 2022 году, подробное расписание каникул.

Кроме того, синоптики рассказали, какой в Украине будет погода всю зиму, что ожидать украинцам от этого сезона.