Ученые изобрели новый способ доставки лекарств к болезнетворной клетке

Ученые всего мира постоянно работают над поиском эффективного лечения самой опасной болезни - раковых образований в организме человека. В исследовании опубликованном на портале Advanced Materials, ученые показали свои результаты.

Болезнетворные клетки. Фото: скриншот Youtube
Болезнетворные клетки. Фото: скриншот Youtube

Как оказалось, исследователи нашли новый механизм доставки лекарств к онкоклетке. Над этой системой работала группа ученых из Австралийского центра болезней крови при Университете Монаша и Техуниверситета Граца из Австрии.

В результате был найден способ, который позволит направлять лекарства более адресно, что в конечном результате позволит снизить побочные действия от сильнодействующих лекарств. Само же лечение будет более результативным, заявляют ученые.

Ученые доктор Франческо Карраро и профессор Паоло Фалькаро показали схематическое изображение кристалов, которые находят и доносят лекарства к видоизмененной клетке.

Иллюстрация работы кристаллов. Фото: скриншот Advanced Materials

Основой новой методики стала металло-органическая каркасная структура. Как должен работать весь механизм? К антителам прикрепляется кристалл, накачанный сильнодействующими лекарствами, либо, в случае диагностики - агентами для визуализации.

Данный кристалл с большой точностью находит измененную раком клетку, и бомбардирует ее. Таким образом можно с высокой вероятностью выявить и проводить лечение раковых заболеваний. Ученые надеются снизить побочные эффекты от химиотерапии у тяжелобольных пациентов, и более эффективно производить все лечение.

Ученый Хагемейер, который также работал над созданием системы заявил, что метод способствует подходить к дозировке и методу лечения индивидуально. Ведь на данный момент, всего 0,01% химиотерапии достигает раковых тканей, новый революционный новый метод может повысить эффективность лекарств от рака.

На сайте Стена мы писали, что в МОЗ обнародовали список доступных прививок, которые необходимо сделать, для предотвращения заболеваний.

Ранее мы информировали, что главный санитарный врач рассказал, кому будут колоть бустерную дозу от коронавируса.

Напомним, что стали известны каши, которые испортят здоровье.