В Минфине рассказали, как заставят должников платить штрафы за коммуналку

В Украине вырастут штрафы за коммунальные платежи, а платить заставят без обращения в суд. Такие нововведения стали возможными после подписания меморандума с МВФ, пишет Новинар.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Минфин предупреждает должников, что в случае неуплаты за коммуналку, предпринимателям – поставщикам услуг не понадобится обращаться в суд, чтобы взыскать задолженность да еще и штраф.

Чиновники надеются, что таким образом можно будет существенно уменьшить долговые обязательства неблагонадежных украинцев, и заставить их заплатить по счетам в более короткие сроки.

В документе, который был обнародован на сайте министерства юстиции речь идет о разработке специальных инструментов для теплокоммунэнерго. Они должны появиться уже в ближайшее время. Поэтому тем, кто не вовремя оплачивает за коммунальные платежи следует позаботиться заранее, чтобы избежать крупных штрафов.

Отмечают, что теперь коммунальщикам не надо будет обращаться в суд, чтобы взыскать задолженность. Ведь суд может длиться долго, а в то время будут предоставляться услуги и нарастать долг у должника. Потребителя отключают от услуги, после чего он вынужден погашать долг, а потом еще и платить за повторное подключение.

Сейчас должники не волнуются за пеню, ведь она составляет лишь 0,01% от неуплаченного долга. Кроме того, должник, в случае выполнения определенных условий, может даже рассчитывать на субсидию.

Интересно, что в странах Европы неплательщиков безжалостно штрафуют, и сразу выключают услугу. В некоторых странах за коммунальные платежи платят заранее, а не постфактум. Не исключено, что в дальнейшем Украина биде все больше опираться на опыт других стран, чтобы преодолеть кризис неплатежей за коммунальные услуги.

На сайте стена мы писали, что Зеленский предлагает депутатам штрафовать украинцев сразу на 51-170 тысяч гривен.

Ранее портал стена информировал, что водителей предупредили о штрафах в полтысячи гривен.

Также Стена сообщала, что 7 декабря красную зону покинули несколько регионов, однако ограничения остались.