Тариф на газ для населения будет меняться каждый день

С декабря перестал действовать тариф на газ для определенной категории населения, которую обслуживал "Нафтогаз" как "поставщик последней надежды". Важные детали появились на сайте "Нафтогаза".

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас один кубометр газа для таких пользователей обходится в 43,97 гривны за кубометр. Такая цена установлена на вторник, 7 декабря. Эта стоимость выросла на 23 копейки.

За первую неделю декабря текущего года цена на "голубое" топливо еще не опускалась ниже отметки в 43 грн. за кубометр. Минимальная цена была 43,43 грн, а максимальная - 46,72 грн.

До этого два месяца клиенты, от которых отказался их поставщика газа и их автоматически перевели на обслуживание "Нафтогаза" по тарифу ПОН, платили 7,96 грн. за куб. Столько же платят и основные клиенты компании по тарифу "Фиксированный".

Но это госрегулирование отменили с 1 декабря и цена на газ резко поползла вверх, поскольку "голубое" топливо стоит на мировом рынке очень дорого.

Но "Нафтогаз" как "ПОН" может обслуживать клиентов только 60 дней, за этот срок пользователям нужно найти нового поставщика и заключить с ним договор.

Указывается, что "Нафтогаз" обратился к регулятору НКРЭКУ, чтобы клиентов "ПОН" автоматически перевести на годовой тариф. Но это решение будет рассматриваться в четверг, 9 декабря.

А пока клиентам, которых обслуживает "Нафтогаз" как "ПОН", нужно будет платить за газ по таким высоким тарифам.

По состоянию на 8 декабря, "Нафтогаз" установил стоимость одного куба 46,21 грн. По последним данным, примерно 600 тысяч клиентов компания обслуживает по такому высокому тарифу. Единственный для них выход избежать переплат — составить договор на год с постоянным поставщиком.

Тариф ПОН на 8 декабря. Фото: Нафтогаз

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэкономики проинформировали украинцев, что может произойти с коммунальными тарифами в 2022 году.

Также мы писали, что в консенсус-прогнозе Минэкономики указывается существенное подорожание газа после завершения отопительного сезона в Украине весной 2022.

Напоминаем, что в Украине уже с января 2022 года существенно вырастут суммы за доставку газа.