В Украине могут резко взлететь цены на голубое топливо

На данный момент правительство искусственно сдерживает тарифы на голубое топливо, чтобы украинцы могли более комфортно пережить отопительный сезон. Однако по его окончанию тарифы могут резко взлететь. О том, какими в 2022 году будут тарифы на газ и другие коммунальные услуги, говорится в консенсус-прогнозе, который обнародовало Минэкономики.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Ожидается, что в следующем году тарифы на голубое топливо взлетят на 20%. При этом подорожает электроэнергия, а также горячая вода и отопление - на 17,5 и 16% соответственно. Такие данные Министерство экономики получило после опроса ведущих экспертов-аналитоков, поэтому цифры не являются официальным прогнозом ведомства и могут отличаться.

По мнению экспертов повышение тарифов следует ожидать и в последующие годы. Так, в 2023 году, если верить прогнозу, цены на газ увеличатся на 7,5%. Тарифы на электроэнергию также взлетят - на 10%. На те же 10% подорожает отопление и горячая вода. 2024 год также будет нелегким. Газ подорожает на 10%, за горячую воду и тепло придется платить на 7,5% больше. Электричество также станет дороже на 5%.

Отмечается, что учитывая мировые цены на газ, сдержать повышение тарифов в Украине после отопительного сезона будет очень сложно. При этом если цены на голубое топливо взлетят, то за ним подорожает отопление горячая вода, ведь газ составляет 80% их себестоимости.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что сотням тысяч украинцев придется платить за газ космические деньги.

Также наш портал информировал, что самый главный продукт в Украине уже совсем скоро взлетит в цене.

Напомним, что "Нафтогаз" переведет украинцев на новый тарифный план - сколько придется платить с 1 января.